Исчезнувший бульвар на улице Тверская

Я хорошо помню, что еще не так давно, еще в восьмидесятые годы, вдоль всей улицы Горького (ныне Тверской) росли деревья. Большинство уничтожила лужковская антигололедная жидкость. Но срубили и много живых. Из-за деревьев улица выглядела совсем по-другому, чем сейчас. Несмотря на достаточно бесчеловечное время, Тверская была была более человеческой, что ли.

Фотографии тут более ранние, конечно, но и в мои студенческие годы это выглядело точно так же, может, деревья чуть выше стали.

Я понимаю, уродливые громадины, которыми Лужков с Ресиным и Кузьминым застроили просторные привокзальные площади, или, допустим, уродливый Дом музыки, который навсегда испортил вид Красной площади, снести вряд ли удастся. Но можно же снова посадить растительность на улицах, там, где она была. Правда, деревья заслонят вывески и рекламу гламурных заведений, но это дело вкуса.

Да только откуда Собянину знать, где что было. Для него точкой отсчета является сегодняшний день. Все, что уродует Москву сейчас, он, будучи неофитом, с полным основанием может называть «старой московской застройкой».