Джареду Ли Лафнеру может грозить смертная казнь

Арестованный полицией на прошлой неделе за покушение на жизнь конгрессмена Габриэль Гиффордс 22-летний Джаред Ли Лафнер предстал перед судом на предварительных слушаниях. За нападение на Гриффордс и убийство еще 6 человек ему может грозить смертная казнь.

Судья отказал Лафнеру в освобождении под залог. Как InterRight сообщал ранее, в результате действий Лафнера было убито шестеро человек, включая девятилетнего ребенка, и ранено еще девятнадцать. По мнению ряда наблюдателей, Джаред Ли Лафнер мог действовать по политическим мотивам.

Демократическая партия, членом которой является Габриэль Гиффордс, добивается либерализации иммиграционного законодательства в штате Аризона. В случае, если версия о политической подоплеке подтвердится, покушение на жизнь Габриэль Гиффордс станет примером резкого обострения политического противостояния между либералами и консерваторами в США.

Президент Барак Обама уже выразил соболезнования членам семей погибших и раненных, и завтра собирается посетить город Тусон в штате Аризона, где и произошла трагедия. Что касается самой Габриэль Гиффордс, то ей удалось выжить после ранения, 9 января она вышла на время из состояния комы, однако до сих пор ее состояние медики оценивают как тяжелое.