Коралловые рифы оказались под угрозой исчезновения

Согласно данным Национального управления исследования мирового океана и атмосферы Великобритании, пятая часть коралловых рифов, существовавших несколько веков назад, уже исчезла с лица земли. По прогнозам ученых, в ближайшее время могут погибнуть еще 15 процентов рифов. Постепенное исчезновение кораллов чревато глобальными последствиями.

Среди основных причин, по которым гибнут рифы — потепление климата, загрязнение океанических вод, активное освоение побережья человеком, а так же активное развитие промыслов в океане и международная торговля драгоценными изделиями и сувенирами из кораллов.

Лондонское зоологическое общество запустило новую кампанию с целью привлечь внимание к бедственному положению коралловых рифов в мире. Зоологи составили список 10 красивейших исчезающих видов кораллов.

Как оказалось, в основном эта проблема затрагивает Карибское море, где из-за высокого уровня окисления воды кораллы теряют способность «расти» и растворяются, превращаясь в тёмную вязкую массу.

Однако кораллы являются не только объектом эстетического восхищения, они – важнейшее звено в пищевой цепи океана. Для многих подводных промысловых рыб они служат местом обитания. В прямой зависимости от рифовых рыб находятся миллионы людей по всему миру, занимающихся их промыслом, в частности, в Азии.

Таким образом, исчезновение коралловых рифов приведет к коллапсу всей морской экосистемы, что повлечет за собой значительные изменения мирового океана в целом, считают ученые.