Испанское телевидение отказалось от трансляции корриды

Испанская государственная радиовещательная компания RTVE больше не будет транслировать в своем эфире корриду. Руководство объяснило свое решение тем, что бои быков слишком жестоки для юных телезрителей. В официальном заявлении компании говорится о недопустимости сцен насилия над животными.

Демонстрация корриды на телевидении впервые были прекращены еще в 2007 году, однако тогда это объяснялось низкими рейтингами, слишком высокой платой за ретрансляцию и отсутствием спроса на рекламное время в ходе трансляций. Решение окончательно изъять корриду из вещания было принято после того, как в прошлом году бои быков были окончательно запрещены в Каталонии.

В настоящее время представления активно проводятся лишь в ряде южных и центральных провинций Испании, а на севере страны коррида практический исчезла. В годы правления диктатора Франциско Франко коррида поддерживалась на государственном уровне как часть уникального образа Испании.

В результате подобной политики у многих испанцев бои быков ассоциируются с диктатурой, что стало одной из причин общественной кампании по ограничению корриды. Исторически коррида является традиционным спектаклем для Испании, Португалии, юга Франции и стран Латинской Америки. Также свой вариант корриды существует в Индии.