В Алжире и Тунисе из-за «голодных бунтов» погибло два человека

Рост цен на продукты питания привел к беспорядкам в Алжире и Тунисе, которые начались еще в декабре 2010 года. Во время уличных боев между демонстрантами и полицией в Алжире погибло два человека и до 50 получили ранения. В Тунисе ранено более 30 человек.

По данным алжирских СМИ, во время уличных демонстраций, которые завершились побоищем с полицией, погибло два человека, один из которых получил огнестрельное ранение. Около 50 человек, в том числе до десяти полицейских, получили ранения. Причиной беспорядков в стране стал резкий рост цен на продукты питания, прежде всего, масло и сахар, которые в декабре подорожали на 20-30 процентов.

Большая часть манифестантов — это молодые люди в возрасте от 15 до 25 лет. Доля молодежи в населении Алжира составляет около 70 процентов, а общая безработица в стране составляет свыше 20 процентов. При этом каждый третий молодой человек является безработным.

В соседнем в Алжиром Тунисе беспорядки, как сообщал ранее InterRight, начались еще 25 декабря и были также вызваны резким ростом цен на продукты питания. В субботу демонстранты закидали камнями полицию в городе Сайда, а стражи порядка в ответ применили слезоточивый газ. По разным данным, ранения в ходе столкновений получили до 30 человек, из них пять госпитализированы.