Египту грозит война между христианами и мусульманами

В субботу и воскресенье в Египте прошли траурные демонстрации христиан-коптов, которые закончились драками с полицией. Копты обвинили мусульман в умышленном теракте 31 декабря в Александрии, в результате которого погибло 23 египетских христианина.

Напомним, в ночь с 31 декабря 2010 года на 1 января 2011 года перед церковью в Александрии террорист-смертник подорвал себя. В результате террористического акта погибло 23 человека, более 80 получили ранения. Разгневанная толпа египетских христиан-коптов бросилась громить лавки мусульман и мечети, однако погромщикам пришлось вступить в столкновение с подразделениями египетской полиции.

По мнению лидеров коптов, террористический акт был организован исламистами и направлен против христиан. Президент Египта Хосни Мубарак выразил соболезнования семьям погибших и пообещал найти организаторов теракта. В субботу и воскресенье полиции пришлось применить слезоточивый газ для разгона демонстраций коптов, вышедших на улицы с протестами против терроризма. Между тем, столкновения между христианами-коптами, численность которых составляет до 8 миллионов человек в Египте, и мусульманами, прокатились в ряде крупных городов Египта.

Папа Римский Бенедикт XVI призвал египетские власти обеспечить защиту христианскому меньшинству в стране. Президент США Барак Обама предложил Египту помощь в расследовании теракта и заявил, что организовавшие это преступление люди специально пытались разжечь межконфессиональный конфликт в Египте.

Напомним, в Египте христианское меньшинство существует в условиях ограниченных прав, а также подвергается дискриминации со стороны мусульманского большинства. К примеру, христианам-коптам крайне сложно получить разрешение на строительство церквей, в ряде городов Египта полностью запрещен колокольный звон.