Мексиканский городок Гуадалупе остался без полиции

Небольшой мексиканский город Гуадалупе оказался во власти преступников после того, как бандитами была похищена 28-летняя Эрика Гандара — последний полицейский в городе. Несмотря на то, что женщину не видели после 23 декабря, прокуроры утверждают, что ее родственники не сообщали о похищении.

Эрика Гандара была единственным полицейским, отвечавшим за порядок в городе с населением более 9 тысяч человек. Остальные ее коллеги оставили свою работу или были убиты бандитами. Власти признают, что не могут найти никого на их место. Эрика Гандара поступила на службу в полицию в июне 2009 года. Правительство Мексики отправило на поиски женщины прокуроров и армейские подразделения.

Как InterRight сообщал ранее, продолжающаяся на протяжении нескольких лет война правительства Мексики с наркомафией и организованной преступностью приводит лишь к эскалации конфликта, жертвами которого стали уже десятки тысяч человек.

Гуадалупе также находится недалеко от города Сьюдад-Хуарес, признанного самым опасным в Мексике. Район является полем боя для преступных группировок, сражающихся за контроль над маршрутами транспортировки наркотиков.

По мере того, как полицейские-мужчины уходят в отставку, их место занимают женщины. Так в конце октября шефом полиции соседнего с Гуадалупе города Пракседис-Герреро стала 20-летняя студентка Марисоль Валлес Гарсия.