Массовые протесты в Тунисе достигли столицы государства

Сегодня в столице Туниса около 1000 демонстрантов вышли на митинг против высокого уровня безработицы. Массовые манифестации продолжаются в стране уже несколько недель. Недовольство жителей экономической ситуацией привело к самым серьезным беспорядкам за последние десять лет.

На сегодняшнем митинге среди протестующих были в основном безработные выпускники университетов. Вскоре между демонстрантами и полицией разгорелась драка. Сообщений о пострадавших пока не поступало.

Волнения в Тунисе начались после того, как местные СМИ сообщили о самоубийстве одного из жителей провинции, который перед смертью публично обратился к правительству с требованием улучшить социальные условия.

Первая демонстрация прошла в ночь на субботу 25 декабря на юге Туниса. В провинции Сиди-Бузид несколько десятков протестующих вступили в столкновения с полицией. В ходе массовых беспорядков 1 человек погиб, 4 были ранены. Наиболее активные демонстранты пытались прорваться к зданию местного правительства, бросая в стражей порядка бутылки с зажигательной смесью. На некоторых улицах протестующие соорудили баррикады, препятствуя проезду полицейских автомобилей.