На борьбу с мусором в Неаполе вышла армия

Сегодня на улицы Неаполя вышли солдаты национальной армии, которые убрали из города свыше 2 тысяч тонн мусора. Всего в городе на улицах лежит около 17 тысяч тонн мусора, который не убирается из-за бездействия властей и перманентной забастовки работников коммунальных служб.

Обострению ситуации с вывозом мусора из города способствовало то, что на рождественские праздники в Неаполе были закрыты все мусороперерабатывающие предприятия и полигоны. Власти города призвали жителей более ответственно отнестись к этой проблеме и не выбрасывать свой мусор на улицы.

— «Для нашего города ситуация с мусором — настоящий позор. Мы еще ни разу в жизни не проводили Рождества с улицами, полными отходов«, — признался прокурор города Джиандоменико Лепоре. По мнению премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, виновниками загрязнения города являются местные власти, которые не сумели организовать вывоз мусора. Еврокомиссия уже пригрозила Италии и властям Неаполя крупными штрафами, если они не наладят в ближайшее время вывоз и переработку отходов из города.

По словам представителей неаполитанских властей, мусорный кризис был вызван противодействием местной мафии, которая контролирует целиком этот бизнес.

Напомним, мусорная проблема в Неаполе давно стала хронической, а сам город скоро может превратиться в главную помойку Италии. Летом 2008 года из-за забастовки коммунальных компаний из города около месяца не вывозился мусор. Для того, чтобы организовать его отправку на утилизацию, правительству страны пришлось ввести на улицы Неаполя армейские подразделения.

Перебои с вывозом отходов в Неаполе случаются практически каждую неделю. Как уже сообщал InterRight, в конце сентября несколько сот тонн мусора не было вывезено из-за забастовки коммунальщиков.