В китайском ресторане людей обслужат роботы

В городе Цзинань на севере Китая открылся ресторан, посетителей которого обслуживают роботы. Андроиды имеют встроенные сенсоры, которые позволяют им носить подносы и не сталкиваться с предметами и людьми. Посетители весьма довольны новым видом обслуживания.

«Штат» ресторана Dalu Robot включает более десяти андроидов, созданных по образу главных героев «Звездных войн». Как сообщил глава проекта Чжан Юнпэй, в ближайшее время количество механических работников ресторана вырастет до 30. Каждый автомат стоит около 6 тысяч долларов, но владельцы ресторана уверены, что затраты окупятся.

Официанты передвигаются по ресторану на роликах. Они трудолюбивы, спокойны, запрограммированы на постоянную улыбку и исключительно вежливые выражения. Машины не готовят еду, они лишь разносят блюда и развлекают гостей. Роботы также не способны расставлять тарелки и разливать напитки, поэтому за столом люди обслуживают себя сами.

Посетителям ресторана компания роботов понравилась.

«Их отношение к сервису нравится мне больше, чем отношение людей, – прокомментировал посещение уникального кафе 35-летний Ли Цаомей. — Люди бывают раздражительными, грубят и быстро устают, а роботы просто выполняют свое дело всю ночь напролет».

Является ли ресторан Dalu Robot подтверждением мнения некоторых специалистов, утверждающих, что зависимость человечества от технологий может привести к полной автоматизации быта, пока не известно. Сейчас это всего лишь новое развлечение.