Евросоюз потребовал от Венгрии отменить закон о регулировании средств массовой информации

Ряд крупных политиков и парламентариев Европейского союза потребовал от Еврокомиссии заставить Венгрию отменить принятый в этой стране закон о государственном регулировании средств массовой информации. По их мнению, он нарушает правила Евросоюза.

Острая критика европейских политиков также связана с тем, что с 1 января 2011 года Венгрия будет председательствовать в Евросоюзе. По мнению депутатов Европарламента, Будапешт не достоин этого, поскольку в стране зажимается свобода слова. Напомним, венгерский парламент принял закон, согласно которому в стране создан специальный орган, курирующий средства массовой информации, в том числе и частные телеканалы, газеты и интернет-издания. По закону, государственные органы имеют право контролировать медиа, а в случае, если затрагиваются вопросы национальной безопасности, журналисты обязаны по первому требованию регулятора раскрывать свои источники. В случае отказа изданиям грозят крупные денежные штрафы. При этом свои действия регулятор имеет право не согласовывать с парламентом Венгрии.

Министр иностранных дел Люксембурга Жан Асселборн потребовал от Еврокомиссии жесткой реакции на такой закон. По мнению депутата Европарламента Мартина Шульце, «Венгрия должна соответствовать существующим в ЕС нормам, в противном случае против нее должны быть введены санкции«. По словам его коллеги Александр Альваро, положения венгерского закона нарушают нормы Европейской хартии, в которой содержатся упоминания о свободе слова и недопустимости государственного контроля над всеми СМИ.

— «В Европе последней диктатурой долгое время считалась Белоруссия. Однако после вступления в силу закона о регулировании СМИ в Венгрии у Александра Лукашенки появятся новые последователи«, — мрачно пошутил Асселборн.

Венгрия пока не отреагировала на эту критику. Новый закон вступает в силу в стране с 1 января. В случае, если Еврокомиссия прислушается к хору его критиков, то в ЕС может разразиться очередной крупный политический скандал.