Путин призвал соблюдать порядок и избегать экстремизма

Премьер-министр России Владимир Путин сегодня в ходе «прямой линии» с населением прокомментировал беспорядки в Москве. Он призвал соблюдать порядок и пресекать проявления экстремизма. Вчера в ходе различных столкновений в России задержаны более 1,7 тысяч человек, 1348 из них — в Москве.

Сегодня в 12 часов по Москве из телевизионной студии в Гостинном дворе началась прямая трансляция «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение». Первый же вопрос адресованный премьеру касался беспорядков, которые 11 и 15 декабря прошли в Москве и других городах России.

«Порядок должен быть и его нужно поддерживать», — заявил по этому поводу Владимир Путин.

Он также отметил, что ни в коем случае, критикуя правоохранительные органы, нельзя «опускать их ниже плинтуса».

«А то придется нашей либеральной интеллигенции бороденку сбрить и самим одеть каску — и вперед, на площадь воевать с радикалами. Я думаю, что это самый худший вариант развития событий», — подчеркнул премьер.

— «Печальные события на Манежной площади спровоцировало не убийство фаната «Спартака», а то, что власть на это соответствующим образом не среагировала. Правда это не дает права никому в свою очередь нарушать закон. Повторяю еще раз — власть должна и будет жестко реагировать на проявления подобного рода», — сказал Путин.

«Нельзя общей краской мазать ни кавказцев, ни людей других национальностей. Хотя такой национальности как кавказец нет. Вообще нельзя никого мазать общей краской. Мы дети одной страны, и чтобы чувствовать себя комфортно, мы должны вести себя соответственно… Россия изначально складывалась как многонациональное и многоконфессиональное государство«, — сказал премьер.

По сути, эти слова Путина стали первой реакцией со стороны властного тандема на этнические беспорядки в России.

Вчера в ходе незапланированных акций с участием радикально-настроенной молодежи в разных городах страны были задержаны более 1,7 тысяч человек, 1348 из них — в Москве.

Между тем, ряд сотрудников милиции, которые 15 декабря остановили межнациональную драку около станции метро «Юго-Западная», будут представлены к медали «За доблесть в службе». Как сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра МВД России Михаил Суходольский, в драке участвовало около 20 выходцев из северокавказского региона и трое граждан славянской внешности.

Как сообщал InterRight, беспорядки в Москве начались в минувшую субботу. На Манежной площади в центре Москвы собралось от 10 до 15 тысяч демонстрантов, ядро которых составили болельщики футбольного клуба «Спартак». Они потребовали от властей расследовать убийство болельщика Егора Свиридова, совершенное 6 декабря выходцами с Кавказа. В ответ на акцию на Манежной площади северокавказские землячества намеревались 15 декабря провести собственную акцию. Закончилось это многочисленными столкновениями в разных районах Москвы и других городах России.