Астронавты из США, России и Италии пробудут в космосе 152 дня

Вчера вечером российский пилотируемый корабль «Союз ТМА-20» с участниками 27-ой экспедиции на МСК стартовал с космодрома Байконур. Россиянин Дмитрий Кондратьев, итальянец Паоло Несполи и американка Кэтрин Коулман проведут в космосе 152 дня. Возвращение космонавтов на Землю запланировано на 16 мая 2011 года.

В настоящее время корабль находится на расчётной орбите и постепенно приближается к станции. Стыковка с малым исследовательским модулем «Рассвет» на МКС намечается на вечер 17 декабря.

На станции космонавты должны принять два грузовых корабля «Прогресс», европейский грузовой корабль ATV-2 и японский грузовой корабль HTV-2, а также два американских шаттла. Кондратьеву вместе с уже находящимся на МКС Олегом Скрипочкой предстоит выполнить два выхода в открытый космос.

Командиру корабля «Союз ТМА-20» Дмитрию Кондратьеву 41 год. В 1997 году он был зачислен кандидатом в космонавты-испытатели в отряд космонавтов.

Первому бортинженеру корабля итальянцу Паоло Несполи 53 года. В 1998 году он был отобран итальянским космическим агентством ASI в качестве астронавта для включения в отряд астронавтов Европейского космического агентства. Совершил один космический полет на шаттле Discovery.

Второму бортинженеру американке Кэтрин Коулман 50 лет. Она служила на авиабазе. В 1992 году была отобрана в качестве кандидата в астронавты. Прошла годичный курс общей космической подготовки. Совершила два полета на шаттле Columbia в 1995 и 1999 годах.