Человеком года по версии журнала Time стал миллиардер Марк Цукерберг

Основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг стал «человеком года» по версии журнала Time. Читатели проголосовали за основателя WiiLeaks Джулиана Ассанжа, но редакция решила, что именно Цукерберг оказал наибольшее влияние на мировые события в текущем году.

26-летний Марк Цукерберг владеет четвертью акций Facebook и является одним из самых молодых миллиардеров в мире. Как InterRight сообщал ранее, в начале декабря Цукерберг принял решение присоединиться к символической клятве и пожертвовать до половины своего состояния на благотворительность.

Примечательно, что читатели Time, в свою очередь, сделали выбор в пользу сетевого скандалиста Джулиана Ассанжа и певицы Леда Гага. Но главный редактор Time Ричард Стенджел считает, что Facebook Цукерберга изменил представление об отношениях людей во всем мире.

Звание «Человек года» редакция Time начала присуждать с 1927 года. Первым, кто удостоился этого звания стал американский пилот, изобретатель и гражданский активист Чарльз Линдберг, совершивший в 1927 году беспосадочный перелет по маршруту Нью-Йорк – Париж на самолете «Spirit of St.Louis».

В разное время лауреатами звания становились Адольф Гитлер, Иосиф Сталин, Уинстон Черчилль, Франклин Рузвельт, Никита Хрущев, Чарльз Де Голль, Ден Сяопин, Михаил Горбачев, Владимир Путин, Барак Обама и другие деятели политики, искусства и бизнеса, а также собирательные образы солдат, ученых и борцов за свободу. В 2006 году звание «Человек года» было присуждено Вам.