Премьер Косово Хашим Тачи отверг обвинения в торговле донорскими органами

Правительство Косово отвергла обвинения, выдвинутые против премьер-министра Хашима Тачи, назвав их «сербской пропагандой». В опубликованном накануне докладе Совета Европы говориться, что Хашим Тачи стоял во главе преступной сети, занимавшейся контрабандой донорских органов, изъятых у похищенных сербов.

Доклад, автором которого является сотрудник комитета по правам человека Совета Европы Дик Марти, обвиняет страны Запада в том, что ради сохранения стабильности в регионе они игнорировали многочисленные факты преступлений, описанные в отчетах разведки. Этот отчет должен быть представлен в Страсбурге на заседании комитета Совета Европы и правам человека.

В нем, в частности, утверждается, для изъятия донорских органов использовался оснащенный по последнему слову техники медицинский центр в 20 километрах от албанской столицы Тираны. Там донорские органы изымались не только у сербов, но и у переживающих не лучшие времена граждан России, Казахстана и Молдавии. Обслуживались в центре, якобы, богатые пациенты из Канады, Германии и Польши.

Хашим Тачи, согласно докладу, руководил некой группой «Дреница», которая сотрудничала с организованной преступностью, занимавшейся торговлей человеческими органами.

Публикация доклада произошла после того, как Хашим Тачи выиграл первые выборы, состоявшиеся после обретения косовским краем независимости. Полная публикация доклада ожидается 16 декабря.

— «Это абсолютная глупость, бессмысленность подобных утверждений понимает любой, кто хоть раз был в Косово. Это сербская пропаганда в лучшем виде», — заявил Хашим Тачи.