Дмитрий Медведев вручил «Зворыкинскую премию» молодым инноваторам

14 декабря в в рамках двухдневного форума «Россия, вперед!» в «Сколково» состоялась церемония награждения молодых ученых — авторов революционных идей и проектов. Премии победителям вручал лично президент России Дмитрий Медведев.

Национальную премию имени Зворыкина получили лучшие молодые ученые и изобретатели со всей России. В этом году награда присуждалась по трем номинациям: «Лучшая инновационная идея», «Лучший инновационный проект», «Лучший инновационный продукт», а также по пяти специальным номинациям — «Ядерные технологии», «Медицинские технологии и фармацевтика», «Энергоэффективность и ресурсосбережение», «Компьютерные технологии и программы».

— «Дмитрий Медведев не скрывает, что модернизация и ее результат — это вопросы жизни и смерти для России, потому что без нового типа экономики — мы никогда не сможем всерьез говорить о себе как о свободном народе. Мы всегда будем зависеть от цены на сырье. Мы рады приветствовать в этом зале инженеров, ученых, изобретателей, инвесторов. Всех тех. от кого зависит решение этой задачи, от кого зависит будущее России. Всех тех, кто взял на себя смелость в непростое для России время решать практические задачи модернизации нашей экономики,» — сказал Василий Якеменко, выступая на Инновационном Конвенте в Сколково.

Интерес к инновациям велик и со стороны правительства – когда Конвент проводился в первый раз, его посетил Президент РФ Дмитрий Медведев. На следующий год, в Санкт-Петербурге, с молодыми изобретателями общался премьер-министр Владимир Путин. В 2010 году на III Всероссийский Молодежный Инновационный конвент вновь приехал глава государства.

— «У нас творческая нация, наш многонациональный народ очень креативный, мы просто не умеем зарабатывать на этом деньги. Надо соединить умение творить и умение зарабатывать«, — сказал президент перед вручением наград.

— «Однако в поощрении молодежи к инновационной деятельности недостаточно только усилий государства. Основными заказчиками инноваций являются крупные компании», — отметил Василий Якеменко.

Перед награждением президент провел заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ, которое прошло в рамках двухдневного форума «Россия, вперед!».

Первой премию из рук президента получила Альбина Сагаева (Дагестан, номинация «Инновационная идея»). Девушка придумала смешивать нанопорошки органического происхождения, например, парафина, со стройматериалами (бетон, штукатурка, др.). Дом, построенный из подобного материала, аккумулирует тепло за день, отдавая его ночью, днем же, наоборот, кондиционируется.

Лучшим в номинации «Инновационный проект» признан Владислав Милейко (Новосибирск). Он создал метод диагностики рака молочной железы с помощью анализа крови. Причем его достоверность — 95%, то есть на треть выше любого мирового аналога.

Название проекта — BrEp-тест. Высокоточный метод ранней диагностики рака молочной железы

В номинации «Инновационный продукт» победил проект «Русские Навигационные Технологии, ГЛОНАСС». Его автор, Иван Нечаев из Москвы, создал телематическую систему и оборудование для мониторинга и управления транспортом. Проект использует систему слежения на основе технологий GPS и ГЛОНАСС, и позволяет контролировать местонахождение и передвижение любого вида объектов.

В спецноминации «Ядерные технологии» победил Николай Самотаев (Москва)

Сенсоры отечественного производства позволят определить наличие взрывоопасных газов и концентраций различного рода токсичных газов на объектах атомной промышленности, а также сообщить о пожаре до начала его активной фазы

Название проекта — «Сенсоры для контроля взрывоопасных концентраций взрывоопасных и токсичных газов».

Название проекта — «Виртуализированная система контроля управления и диагностики (СКУД) реакторной установки ВВЭР-1000»

Спецноминация «Медицинские технологии и фармацевтика»

Олег Корзинов (Ярославль, Москва) При успешном прохождении клинических испытаний его препарат ИД12 станет лекарством от гепатита С, аналогу которому по механизму действия в мире нет.

Спецноминация «Энергоэффективность и ресурсосбережение»

Анна Бухало (Белгород)

Новый вид бетона, производимый с добавлением нановеществ, позволит снизить теплопотерю зданий на 30%, будет обладать большей прочностью, благодаря которой дома практически не будут давать усадки.

Название проекта — Теплоизоляционные ячеистые наноструктурированные материалы строительного назначения.

Спецноминация «Компьютерные технологии и программы»

Антрепренер Дмитрий Васильев (Воронеж) с проектом «Hivext».

Облачная платформа Hivext предоставляет разработчикам набор услуг и готовую инфраструктуру, позволяющие быстро создавать интернет-сервисы любой сложности.

Александр Сивак (Москва)стал победителем в номинации «Космические технологии и телекоммуникации»

Использование малогабаритных атомных часов в военной технике позволит снизить потребность в GPS, либо полностью отказаться от нее, использовать точные эталоны времени в недоступных для спутникового сигнала местах, а также определять координаты в считанные секунды, используя меньше энергии.

Название проекта — «Разработка квантового дискриминатора для малогабаритных атомных часов»

Три финалиста получили по миллиону рублей. А проекты, победившие в спецноминациях, будут одними из первых резидентов наукограда «Сколково».

Еще весной 2009 года Президент Российской Федерации Д.А.Медведев дал старт процессу модернизации и инновационного развития нашей страны. Стремление быть в числе лидеров глобального технологического диалога вызывает живой интерес финансистов и предпринимателей, занятых производством, инженерно-технических специалистов и ученых, сотрудников системы профессионального образования.

Прошел год, и можно подвести первые итоги движения к новой экономике, оценить развитие отдельных проектов и согласовывать новые ориентиры для совместных действий государства, бизнеса и регионов. Для обсуждения этих вопросов на Всероссийский инновационный форум «Россия, вперед!» приглашены ученые, инженеры, инвесторы, на практике решающие поставленные задачи модернизации, занимающиеся инновационной деятельностью.

«Наряду со сменой «Инновации и техническое творчество» Форума «Селигер», Конвент является одним из главных мероприятий «Зворыкинского проекта», объединившего уже более 30000 участников. Участниками Конвента в этом году станут более 1000 молодых российских изобретателей, инженеров, предпринимателей, ученых, венчурных специалистов, инновационных менеджеров и инвесторов, а также представители российских и зарубежных компаний, использующих инновационные разработки. Проекты участников прошли отбор в соответствии со строгими критериям Региональных и Окружных конвентов, а многие были представлены инвесторам на форуме «Селигер-2010», — рассказал Дмитрий Кох, представитель Зворыкинского проекта.