На «Зворыкинскую премию» претендуют 25 молодых ученых

«Россия, вперед!» — так назвала Росмолодежь молодежный Форум, который проходит в эти дни в Сколково. Как заявили организаторы, форум назван по программной статье Дмитрия Медведева, определившей модернизацию страны ключевым аспектом в развитии России. «Дмитрий Медведев не скрывает, что модернизация и ее результат это вопрос жизни и смерти для России, потому что без нового типа экономики мы никогда не сможем говорить о себе как о свободном народе», — отметил в своем вступительном слове Глава Росмолодежи Василий Якеменко.

Залогом успешной модернизации, по словам Якеменко, являются инновации. «На форуме мы хотим обсудить новые ориентиры для совместных действий государства, бизнеса и регионов, не теряя из виду основную нашу задачу – на территории России должны создаваться новые технологии, продукты, вещи, что-то, не существующее больше нигде, что потом пригодится всему миру», — сказал Якеменко.

Такие ноу-хау вполне по силам молодым изобретателям, которые были приглашены в Сколково для участия в одном из центральных мероприятий Форума — III Всероссийском молодежном инновационном конвенте.

Василий Якеменнко пообещал, что во время Конвента крупнейшие промышленные предприятия представят молодым ученным и инноваторам 300 заказов на разработку новых технологий. «Это означает», — подчеркнул Якеменко, — «что участники Конвента и еще тридцать тысяч зарегистрированных в Зворыкинском проекте Росмолодежи участников смогут не думать абстрактно, а будут работать на

конкретные задачи, каждая из которых обеспечена деньгами, а значит, получат все возможности для того, чтобы их талант, их потенциал был реализован именно в России».

В эти дни на Форуме представлены проекты, которые уже прошли отбор на сайте Зворыкинского проекта Росмолодежи (специального проекта в поддержку молодых изобретателей). Например, двадцатичетырехлетний аспирант МФТИ Максим Никитин создал прибор нового поколения «Пикоскоп», который может определять механизм действия лекарств и даже предсказывать их побочные эффекты на стадии до клинических испытаний.

Кроме того пикостопы позволят проводить 10000 анализов крови всего по 1 капле в течении десяти минут, а за счет низкой стоимости, пикоскоп сможет использоваться не только для научных исследований, но также и для рутинной медицинской диагностики. Евгений Шуман (Екатеринбург)- разработал генно-инженерный препарат, способный стимулировать рост поврежденных сосудов у больных-сердечников.

Максим Каманин (Астрахань) — придумал «Воздушный монитор», устройство, позволяющее создавать движущуюся или статичную картинку в воздухе.

Сергей Куликов (Дубна) создал единственной в мире реактор, который способен занять лидирующие позиции среди мировых источников холодных нейтронов. И это далеко не все, что есть предложить рынку молодым изобретателям. Все продемонстрированные на Форуме инновации пройдут конкурсную оценку и уже завтра определятся победители, которые получат Зворыкинскую премию. Награду лауреатам вручит лично Президент РФ Дмитрий Медведев.