Забастовка рабочих в Бангладеш привела к боям с полицией

В городе Гаджипур на севере Бангладеш продолжаются кровопролитные столкновения бастующих рабочих текстильных фабрик с полицией. Четыре человека уже погибли. Причиной забастовки стал отказ работодателей увеличить минимальную оплату труда.

Более пяти тысяч бастующих рабочих перекрыли почти все основные улицы в этом городе, а также заблокировали трассу, ведущую в столицу страны, Дакку. Протесты рабочих текстильных фабрик, вызванные отказом увеличить им минимальную оплату труда, прошли также в Читтагонге и Дакке. Полиция, чтобы предотвратить разгром ткацких фабрик бунтующими, открыла огонь по ним на поражение. Четыре человека погибли, более ста получили ранения.

Напомним, еще летом текущего года в Бангладеш прокатилась волна сильных протестов, вызванная нежеланием работодателей увеличить минимальную заработную плату. В июле правительство страны договорилось с компаниями о том, что размер такой оплаты будет повышен с 1660 до 3000 така (34 евро). Повышение заработной платы должно было вступить в силу в ноябре 2010 года, однако компании-владельцы текстильных предприятий отказались его выполнять.

Текстильная индустрия Бангладеш является одной из ведущих отраслей экономики страны. Всего в ней занято более 3 миллионов человек. Именно в этой стране практически всю свою одежду изготавливают такие компании как H&M и Levi Strauss.