Более 10 тысяч москвичей вышли на акцию протеста против этнической преступности на Манежную площадь

Сегодня днем на Манежной площади в центре Москвы собралось от 10 до 15 тысяч демонстрантов, ядро которых составили болельщики футбольного клуба «Спартак». Они потребовали от властей расследовать убийство болельщика Егора Свиридова, совершенное 6 декабря выходцами с Кавказа.

Как уже сообщалInterRight, в ночь на 6 декабря группа из фанатов клуба «Спартак» была атакована выходцами из Кабардино-Балкарии. В результате начавшейся стрельбы один человек был убит, еще один получил тяжелые ранения. Милиция задержала стрелявших, ими оказались выходцы из Кабардино-Балкарии. Впоследствии почти все нападавшие были отпущены, сейчас арестован лишь один из них — 26-летний Аслан Черкесов. По его словам, стрелять он начал в целях самозащиты.

По данным медиков, Егор Свиридов получил четыре ранения, в том числе в голову, и скончался на месте. Объединение фанатов «Спартака» «Фратрия» обратилось к главе Следственного комитета (СК) Генеральной прокуратуры с требованием взять под личный контроль расследование этого инцидента. В ночь со вторника на среду от 1 до 2,5 тысяч футбольных болельщиков перекрыли Ленинградский проспект и прошли с маршем до здания Межрайонной прокуратуры.

Сегодня в центре Москвы на Манежной площади собралось от 10 до 15 тысяч человек, которые пришли, чтобы почтить память погибшего Егора Свиридова и потребовать от властей честного расследования этого происшествия. Как сообщают свидетели, на площади группы кавказской молодежи пытались спровоцировать драки. Место демонстрации было оцеплено ОМОНом, который вступил в столкновения с демонстрантами.

Митингующие закидали ОМОН бутылками, камнями и арматурой. Милиция применила против них слезоточивый газ. Несколько ОМОНовцев и участников акции протеста получили ранения. Митингующие скандировали лозунги националистического содержания, а также обвиняли ОМОН в «предательстве русских».

Подробнее о ходе событий сообщается в режиме онлайн-трансляции здесь. Мощная акция протеста против попустительства властей криминалу прошла и в Санкт-Петербурге. Здесь в ней приняло участие не менее 6 тысяч человек. Подробнее об этой демонстрации можно почитать впечатления блогеров здесь.

Видео с Манежной площади: