WikiLeaks работает на Обаму

Апрель 2010 года — сайт Викиликс публикует массив документов по ведению войны в Афганистане, включая имена осведомителей США в этой стране (привлекается внимание к сайту).

Август 2010 — Ассандж занимается сексом с едва ли не самой отмороженной на тему «харассмента» активисткой феминистического движения Швеции (человек буквально живущий в Интернете не подозревает с кем имеет дело) и буквально на следующий день — будто провоцируя первую — с другой женщиной.

Ноябрь 2010 — сайт Викиликс публикует массив конфиденциальных документов Госдепа.

1. Какие ведомства США пострадали от Ассанжа наиболее серьезно?

Минобороны и Госдеп.

Минобороны по сей день возглавляет бушевский министр обороны Гейтс — т.е. это единственный министр по которому демократам можно бить без зазрения совести.

Госдеп возглавляет бывший главный претендент на то, что бы стать единым кандидатом от демократов в 2008 году и потенциально главный внутрипартийный соперник Обамы в 2012 Хилари Клинтон.

2. Далее все происходит очень быстро.

конец ноября — публикация документов Госдепа

начало декабря — публичный отказ Клинтон участвовать в выборах 2012 года

парой дней позже — согласие Обамы продлить действие налоговых льгот для богатых еще на 2 года (что он в условиях острой внутрипартийной конкуренции видимо позволить себе не мог)

и на следующий день — Ассанж сдался властям Британии

3. Мавр сделал свою работу для Обамы — мавр может немножечко посидеть по исключительно спорным обвинениям в достточно комфортной шведской тюрьме

ПС. Вся история крайне негативно характеризует Обаму — ради своих внутрипартийных дрязг он не хуже нашего Путина готов пожертвовать реальными интересами страны. А уж жизни каких-то там работающих на США афганцев его ясное дело вовсе не волнуют.