Миллионы поклонников почтут память Джона Леннона в 30-летие со дня его гибели

Сегодня исполнилось ровно 30 лет со дня смерти Джона Леннона. Миллионы его почитателей во всем мире вспоминают сегодня своего кумира. Толпы поклонников собрались в Нью-Йорке на “Земляничной поляне” и в Ливерпуле у памятника Леннона.

8 декабря 1980 года душевно больной фанат застрелил 40-летнего Джона Леннона. Это произошло в Нью-Йорке, возле здания “Дакота” на 72-й улице, где жил музыкант. Метрах в 60 от здания “Дакоты” в Центральном парке расположена известная “Земляничная поляна”, названная так в честь песни Биттлз – своеобразный мемориал группы.

Перед собравшимися в Нью-Йорке поклонниками выступила вдова музыканта Йоко Оно. Она выразила благодарность всем, кто пришел почтить память Леннона.

— «В эту печальную годовщину, давайте вспомним о Джоне с глубокой любовью и уважением. Нам невероятно повезло, в том, у нас был Джон. И до сих пор его творчество многое нам дает. Джон, я люблю тебя…»

А по другую сторону Атлантики, в Великобритании, поклонники соберутся у памятника Леннона в Ливерпуле – его родном городе. Вечером сотни людей примут участие в “бдениях”: зажгут свечи и споют вместе что-нибудь из репертуара Биттлз под аккомпанемент местных музыкантов.