Австрийский суд обязал Елену Батурину заплатить 780 тысяч евро

Верховный суд Австрии принял решение о том, что российская миллиардерша Елена Батурина должна выплатить 780 тысяч евро организаторам теннисного турнира в Китцбюэле. Эти деньги Батурина обещала ранее передать как спонсорскую помощь, но не сделала этого.

Напомним, в 2007 и 2008 годах для теннисного турнира в австрийском местечке Китбюэль, где у жены экс-мэра Москвы Юрия Лужкова находится несколько объектов недвижимости, Батурина обещала финансовую помощь в размере 600 тысяч евро. Однако эти деньги организаторам турнира не поступили и остались на счетах принадлежащего российской миллиардерше отеля Grand Tirolia. С лета 2009 года организаторы турнира подали иск на Батурину и уже выиграли его в двух инстанциях.

Сейчас сумма иска с учетом процентов составила 780 тысяч евро. Верховный суд Австрии признал иск правомерным и обязал Елену Батурину выплатить эти деньги. По словам адвоката Батуриной Эмилио Штока, он разочарован исходом дела, поскольку причина неплатежа была не в деньгах, а в том, что собственные сотрудники Батуриной обманывали ее, когда решался вопрос с спонсорской помощью организаторам теннисного турнира.

Напомним, Елена Батурина смогла во время правления своего мужа в Москве сколотить состояние в размере от 2 до 3 миллиардов долларов. За последние несколько лет она приобрела несколько объектов дорогой недвижимости за рубежом. В частности, в Австрии миллиардерше принадлежит вилла в Аурахе, гольф-клуб в Айхенхейме и роскошный отель Grand Tirolia в местечке Китцбюэль.