Жюри конкурса «Доброволец» провело пресс-конференцию в Москве

Представители жюри конкурса «Доброволец года 2010» — одного из проектов Федерального агентства по делам молодежи – ответили на вопросы журналистов в «Интерфаксе». Пресс-конференцию организовали накануне финала конкурса, который пройдет с 3 по 8 декабря в Москве.

В состав конкурсной комиссии вошли представители социально ответственных организаций России: президент межрегиональной детско-юношеской организации, член Конкурсной Комиссии Конкурса Юлия Зимова, начальник отдела реализации и анализа программ и проектов в сфере молодежной политики Федерального агентства по делам молодежи Татьяна Миронова, директор департамента по связям с общественностью компании RU-center Андрей Воробьев, директор сети магазинов «МосИгра» Дмитрий Кибкало, директор по связям с общественностью LG Electronics RUS Татьяна Шахнес.

«Доброволец года» — это масштабный проект, направленный на популяризацию добровольчества среди молодежи. Конкурс проводится с целью демонстрации успешного опыта реализации молодежных добровольческих инициатив, выявления наиболее эффективных технологий реализации проектов в сфере добровольчества.

Основные задачи конкурса — демонстрация практических и общественно-значимых достижений молодых добровольцев, выявление молодых людей, занимающихся реализацией конкретных добровольческих инициатив, тиражирование наиболее успешных проектов, повышение мотивации молодежи к участию в добровольческой деятельности.

Участниками конкурса станут представители российских регионов в возрасте от 18 до 30 лет, занимающиеся добровольческой деятельностью и готовые представить технологию реализации социального проекта с конкретными измеримыми результатами.

Конкурсная программа очного этапа рассчитана на 6 дней, каждый из которых имеет свою тематику. Программа включает серию мастер-классов, круглых столов, деловых площадок, интерактивных мероприятий различной тематики: «Эффективная самопрезентация», «Технологии продвижения социальных инноваций», «Продвижение проекта в сети интернет», «Технологии освещения проекта в СМИ», «Технологии привлечения ресурсов» и другие. Ведущими мастер-классов выступят эксперты в области добровольчества и молодежной политики.

В рамках конкурсной программы организуется специализированная социально значимых проектов участников «100 Технологий Добра». Выставка будет открыта для всех желающих 7 декабря с 10.00 до 17.00 в гостинице «Измайлово Альфа» (ул. Измайловское шоссе, д.71 корп. А), конференц-зал №5 (3 этаж). На выставку приглашены представители Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Государственной Думы РФ, Общественной палаты РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, общественных организаций и бизнес сообществ.

Победители конкурса «Доброволец года» будут определены 8 декабря. Лауреатами станут участники, представившие самые актуальные и эффективные социальные технологии в определенных направлениях добровольческой деятельности: «Помощь детям», «Здоровый образ жизни», «Экология».

На пресс-конференции в Интерфаксе обсуждались не только планы на этот год, но и проекты Росмолодежи следующего года. Так, компании LG Electronics непосредственно на конференции заявила о своем намерении активно поддержать Всероссийский молодежный Форум «Селигер 2011».