Google до конца этого года может открыть книжный магазин онлайн

Google готовится к запуску своего книжного магазина онлайн. Новый сервис может стать доступен пользователям в США уже до конца этого года, а за рубежом — в первом квартале следующего года. Сервис позволит покупать книги непосредственно у Google и других интернет-магазинов.

Первоначально запланированный на лето запуск этого проекта откладывался несколько раз из-за ряда технических и правовых препятствий. Например, во вторник Европейский союз начал расследование по поводу злоупотребления доминирующим положением компании Google на рынке. Тем не менее, компания готова запустить новый сервис уже до конца года в США, а в начале следующего года — в других странах, пишет Wall Street Journal со ссылкой на источники, близкие к Google.

Новый сервис позволит пользователям покупать книги непосредственно у Google и других интернет-магазинов, в том числе независимых продавцов книг, и сразу добавлять их в свои онлайн-библиотеки. Эти библиотеки и книги в них будут доступны для чтения из любых цифровых устройств: компьютеров, телефонов. Это главное отличие новой услуги Google от того похожего сервиса американского Amazon, где пользователям в обязательном порядке необходимо покупать «электронную книгу» Kindle.