Скончался знаменитый комедийный актер Лесли Нильсен

Лесли Нильсен скончался в ночь на 29 ноября в больнице города Форт-Лодердейл штата Флориды от последствий пневмонии. Актеру было 84 года и до того, как лечь в больницу, он еще продолжал работать. В общей сложности он снялся более чем в 100 фильмах и получил звезду на голливудской Аллее Славы.

Лесли Нильсен родился в небольшом канадском городке. Во время Второй мировой войны он был принят в Королевские военно-воздушные силы Канады. По окончании войны стал диктором на одной из канадских радиостанций. Перебравшись в США Нильсен начал свою кино-карьеру, причем, как актер драматический.

В Голливуд же он приехал в середине 50-х годов будучи уже известным в Нью-Йорке драматическим актером. До конца 70-х годов Нильсен получал незначительные роли в кино и сыграл почти в 50 фильмах серьезных жанров.

Но с выходом в 1980 году «Аэроплана», пародии на фильм – катастрофу, за актером навсегда закрепилось комедийное амплуа. После “Аэроплана” последовали роли еще в трех десятках фильмах, среди которых «Голый пистолет», «Дракула, мертвый, но довольный», «Без вины виноватый», «Каникулы Санта-Клауса», «Клиника» и многие другие. Параллельно Лесли Нильсен снимался в различных телешоу и сериалах.

Последний фильм с его участием «Очень страшное кино — 5» выйдет на экраны США в следующем, 2011 году.