«Пьянство выходного дня» увеличивает риск инфаркта

Французские ученые из Университета Тулузы пришли к выводу, что так называемое «пьянство выходного дня» вредит здоровью человека больше, чем небольшое количество алкоголя каждый день. Для сравнения они изучили несколько тысяч человек во Франции и Северной Ирландии.

Французские ученые совместно со своими британскими коллегами начали в 90-х годах проект по анализу состояния здоровья 9778 мужчин в возрасте от 50 до 59 лет, проживавших во французских городах Лилль, Страсбург, Тулуза, а также в североирландском городе Белфаст. Все респонденты на момент начала наблюдений не имели никаких проблем с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

По итогам наблюдений в 1999-2009 годах выяснилось, что 332 человека из этой группы перенесли инфаркт. При этом оказалось, что количество людей, перенесших инфаркт в Белфасте в относительном отношении было в два раза больше, чем во Франции.

По мнению ученых, причиной такой высокой разницы стали различия в формате употребления алкоголя. Хотя исследователи также учитывали такие факторы как потребление сигарет, уровень давления и предрасположенность к диабету, именно форма потребления алкоголя, по их мнению, играет ключевую роль.

По словам профессора Университета Тулузы Жана-Бернарда Руидаве, в Белфасте люди подвержены так называемому «пьянству выходного дня», когда в рабочие дни человек практически не употребляет алкоголь, однако вечером в пятницу или субботу серьезно напивается. Во Франции большинство мужчин употребляют алкоголь в пределах 50 грамм каждый день — это соответствует трем-четырем бокалам красного вина или нескольким кружкам пива. И при этом риск инфаркта при таком употреблении алкоголя в два раза ниже, чем при «пьянстве выходного дня».

Результаты исследования ученых были опубликованы в британском научном журнале British Medical Journal.