Свадьба Кейт Миддлтон и принца Уильяма обойдется экономике Великобритании в 6 миллиардов фунтов стерлингов

Из-за свадьбы принца Уильяма и Кейт Миддлтон, которая состоится в Лондоне 29 апреля, этот день объявлен праздничным. Большинство магазинов и лавок работать не будет, что приведет, по оценкам экспертов, к убыткам до 6 миллиардов фунтов стерлингов.

По словам представителя Ассоциации британцев среднего класса Стива Аламбритса, дата торжества выбрана «как можно хуже». Свадьба принца Уильяма состоится сразу же после Пасхи в пятницу, 29 апреля. Это означает, что у англичан будут длинные выходные, а поскольку 29 апреля будет объявлено праздничным днем, большинство магазинов и лавок работать не будут.

— «С учетом повышения НДС в январе 2011 года это будет второй удар по розничной торговле в Великобритании«, — прогнозирует Аламбритс. По данным его организации, общие потери экономики страны от этого составят не менее 6 миллиардов фунтов стерлингов. Впрочем, его оппоненты говорят, что благодаря наплыву туристов Великобритании удастся частично купировать эти потери. Ожидается, что выручка от туристического потока составит не менее 1 миллиарда фунтов стерлингов.

Как сообщал InterRight 16 ноября, во время путешествия в октябре в Кению принц Уильям сделал предложение Кейт Миддлтон, с которой он встречается с 2003 года. Уильям подарил Кейт кольцо своей матери, принцессы Дианы. 23 ноября стала известна дата свадьбы — это 29 апреля.

Дочь пилота и стюардессы 29-летняя Кэтрин Элизабет Миддлтон познакомилась с принцем Уэльским Уильямом в шотландском университете University of St. Andrews. К этому времени родители Кейт стали миллионерами, разбогатев на посылочной торговле. Встречаться с Уильямом Кейт начала в 2003 году. Они ненадолго расставались в начале 2007 года, но уже в июне того же пара вновь воссоединилась.

По мнению британских таблоидов, это торжество станет самой пышной свадьбой среди монархических дворов Европы за последние 30 лет — с момента свадьба принца Чарльза и принцессы Дианы. По самым скромным оценкам, расходы на свадьбу составят до 50-60 миллионов фунтов стерлингов, что сделает ее самой дорогой за последние полвека в Европе.

К примеру, стоимость первой свадьбы отца Уильяма — принца Чарльза с принцессой Дианой в 1981 году составила всего 4 миллиона фунтов стерлингов. Стоимость свадьбы наследницы шведского престола кронпринцессы Виктории, которая состоялась 19 июня в Стокгольме, как уже сообщал InterRight, равнялась всего 10,6 миллионов евро. Из этой суммы королевская семья, кстати, оплатила всего 10 процентов. При этом королевский двор умудрился на свадьбе неплохо заработать, выгодно продав права на эксклюзивную телевизионную съемку каналу SVT, что привело к бойкоту свадебного торжества со стороны таких крупных новостных агентств как AFP, Reuters и AP.

Стоимость непосредственно свадьбы Уильяма и Миддлтон составит около 12 миллионов фунтов стерлингов, из которых 20 процентов заплатит семья Кейт Миддлтон, остальные расходы лягут на королевскую семью. Помимо этих расходов, на обеспечение безопасности будет потрачено не менее 30 миллионов фунтов стерлингов, которые выделит государственный бюджет.

По мнению простых британцев, следующим королем Великобритании после Елизаветы II должен стать не ее сын, принц Чарльз, а ее внук, принц Уильям. Как сообщал InterRight, 55 процентов респондентов в опросе издания ICM заявили, что следующим монархом Великобритании должен стать внук Елизаветы II и сын Чарльза принц Уильям. В опросе издания The Sunday Times 56 процентов высказались в пользу Уильяма, тогда как Чарльза поддержали всего 15 процентов. В опросе издания People 49 процентов респондентов признались в том, что следующим королем страны должен стать Уильям. Его отца, принца Чарльза, поддержали лишь 16 процентов.

При этом в опросе ICM 64 процента респондентов заявили, что при выборе королем Уильяма перспективы монархии будут лучше, чем при другом ином правителе. Аналогичное мнение в пользу Чарльза высказали всего 19 процентов опрошенных англичан.