Европейский парламентарий назвал Рамзана Кадырова «психопатом»

Cпециальный докладчик Парламентского собрания Европейского совета по защите прав человека на Северном Кавказе Дик Марти в ходе судебных слушаний в Вене по делу убитого чеченского мигранта Умара Исраилова охарактеризовал президента Чечни Рамзана Кадырова как «психопата».

По словам Марти, который лично познакомился с Кадыровым в марте 2010 года, образ жизни президента Чечни напоминает существование императоров Римской империи.

— «Кадыров живет во дворце, перед входом в который стоят позолоченые львы. В его дворце находится частный зоопарк, в котором живет тигр, хотя эти животные занесены в Международную Красную книгу«, — рассказал о своих впечатлениях на суде Дик Марти.

— «Вообще же Кадыров очень странная личность. Он странно ведет себя, он всегда улыбается, но при этом он лишен напрочь чувства сострадания. Когда я его попросил его проследить за судьбой правозащитников и оппонентов, то он заявил, что Аллах сам позаботится о том, чтобы предатели встретили заслуженный конец«, — пояснил Марти.

На судебном процессе Дик Марти также сообщил как свидетель, что он располагает данными о телефонном разговоре между Умаром Исраиловым и Рамзаном Кадыровом, в котором последний заявил эмигранту, что его родственники взяты им в заложники. По словам Марти, Исраилов сказал Кадырову, что если кто из его родственников пострадает, то в будущем президент Чечни уже не сможет чувствовать себя ни минуты в безопасности.

Напомним, 13 января 2009 года на одной из улиц Вены был расстрелян 27-летний чеченский беженец Умар Исраилов, бывший ранее одним из охранников президента Чечни Рамзана Кадырова. Правозащитники связали это преступление с президентом Чечни, тем более, что сам Исраилов подавал жалобы на него в Страсбургский суд. Полиция Австрии тогда задержала трех чеченцев, которые могли быть причастны к этому преступлению, однако их имена пока не разглашаются.

Как сообщал ранее InterRight, к этому убийству могут быть причастны не столько люди Рамзана Кадырова, сколько представители австрийских спецслужб. По информации издания Spiegel, в распоряжении которого оказалось обвинительное заключение венской прокуратуры, одним из подозреваемых в убийстве Исраилова проходит некий Косум, который с 2008 года был информатором венского отделения спецслужбы Австрии по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом (Landesamtes für Verfassungsschutz und Terrorismusbekämpfung Wien). По данным прокуратуры, Косум жил в Австрии с 2003 года, в 2007 году он получил статус беженца, а сотрудничать со спецслужбой начал не позднее 2008 года.

По официальным данным, причастность Косума к спецслужбам альпийской республики опровергается. Как заявил Spiegel представитель министерства внутренних дел Австрии Рудольф Голлиа, Косум не являлся осведомителем спецслужбы.