Росмолодежь модернизирует уроки физкультуры

Экспертное сообщество положительно встретило инициативу Росмолодежи по модернизации уроков физкультуры. Речь идет о программе «Навыков здорового образа жизни», которую разработало Федеральным агентством по делам молодежи с целью изменения уроков физкультуры в общеобразовательных школах.

Напомним, на рабочей встрече с Владимиром Путиным руководитель ведомства Василий Якеменко заявил, что преподавание курса начнется, самое позднее, со следующего учебного года.

Директор Самарской школы 45 Софья Баева, чье учреждение стало одной из площадок апробации курса, дает более оптимистичный прогноз. По ее мнению, преподавание может начаться уже со следующего полугодия. В данный момент идет финальный этап согласования учебного плана и методических материалов уроков. А в Педагогическом университете им. Шолохова уже проводятся экспериментальные уроки, цель которых, проверить эффективность программы. А вот как прокомментировал инициативу Росмолодежи один из ее создателей, руководитель Института диетологии и диетотерапии, доктор медицинских наук, врач-диетолог Михаил Гинзбург: «В настоящий момент у нас есть площадка, на которой проводится апробация программы. Сейчас уже подходит к концу подготовка учебно-методических пособий для обновленных занятий, решается вопрос с порядком преподавания фитнеса и третьего, дополнительного урока, который станет уроком практических навыков здорового образа жизни. Собственно, вся программа выглядит следующим образом: первый урок физкультуры проводится согласно действующим образовательным стандартам преподавания физической культуры, чтобы, пока эти стандарты не были изменены, ученики могли без проблем пройти аттестацию. Еще один урок — это урок фитнеса, функциональных нагрузок, современных и эффективных. И в рамках третьего урока ученики смогут научиться и на практике опробовать основные навыки ЗОЖ, приготовить полезную еду, обучиться контролировать собственное самочувствие и т.д. Я как доктор наук, который давно занимается вопросами оздоровления, поддерживаю эту программу по модернизации уроков физкультуры даже не двумя, а сразу четырьмя руками. Это программа, которая давно необходима».

Его поддерживает ректор МГГУ им. Шолохова Владимир Нечаев: «Нам очень понравилась идея введения принципиально новых занятий по физической культуре, высказанная Федеральным агентством по делам молодежи. В рамках взаимодействия университета с Росмолодежью мы ведем одновременно работу по апробации урока и подготовке методической системы для внедрения этих занятий в школы и вузы России. Сегодня у нас в университете проходит первое пробное занятие, которое ведут специалисты проекта. Мы подключим к исследовательской работе в этом направлении специалистов с кафедры физической культуры, а также проведем широкий мониторинг среди студентов. Очень важно выяснить, скажется на интересе ребят внедрение нового урока. Я не специалист в области спорта, но как обычный человек считаю, что сегодня мир и молодые люди изменились и вместе с этим изменяться и совершенствоваться должны уроки физической культуры, чтобы соответствовать новой реальности. Они не должны быть основаны на подгоне под стандарты, а должны формировать осознанный интерес учеников к своему здоровью. Программы физкультуры должны стать индивидуальными для каждого ребенка, и проект Росмолодежи — первый шаг к такому изменению».