Мир отмечает День рекордов Гиннесса

Сегодня в мире отмечается День Книги рекордов Гиннесса. Свои таланты и фантазию продемонстрировали более 300 тысяч человек, которые хотят в нее попасть. Издатели книги уже пообещали, что все сегодняшние рекордсмены попадут на страницы издания за 2011-й год.

С этой целью в Бразилии открылся крупнейший танцевальный фестиваль самба, во Франции пройдет выступление танцовщиц кан-кана с самыми длинными ногами, а в Великобритании устроено уникальное шоу с факирами, водолазами и жонглерами.

Учредить День рекордов Гиннесса ее издатели решили шесть лет назад, когда был продан стомиллионный экземпляр справочника достижений, ставшего настоящим бестселлером. В справочник сейчас занесены около сорока тысяч достижений. Главный редактор Книги рекордов Гиннесса Крейг Глендей считает, что рекордсменом может стать каждый. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте организации, подать заявку и проявить себя.

— “Не обязательно быть суператлетом или обладателем Оскара. Нужно просто уметь делать что-то лучше других. Мы для того и придумали День рекордов Гиннесса, чтобы люди бросали себе вызов. Сегодняшние рекордсмены попадут на страницы издания за 2011-й год”.