Жители Баден-Вюртемберга в Германии признаны самыми долгоживущими

Статистическое ведомство Германии опубликовало данные об ожидаемой продолжительности жизни в стране. Средняя прогнозная длительность жизни родившихся в этом году детей оказалась выше всего в федеральной земле Баден-Вюртемберг — это 78 лет для мальчиков и 83 года для девочек.

Согласно данным Статистического ведомства, средняя прогнозная продолжительность жизни детей, родившихся в 2010 году в ФРГ, составит 77 лет и 4 месяца для мальчиков и 82 года и 6 месяцев для девочек. При этом наиболее хорошие шансы прожить как можно дольше имеют дети, родившиеся в федеральной земле Баден-Вюртемберг. Здесь средняя прогнозная продолжительность жизни мальчиков оценивается в 78 лет и 9 месяцев, девочек — в 83 года и пять месяцев.

Самые худшие показатели по ожидаемой продолжительности жизни зафиксированы для мальчиков в земле Саксония-Ангальт (75,3 года), а для девочек в Саарланде — 81,3 года.

В сравнении с другими развитыми странами показатели Германии не выглядят чем-то особенным. Во Франции ожидаемая продолжительность жизни девочек составляет 84,5 года, мальчиков — 78 лет, в Канаде — 84 и 79 лет, в Японии — 86 и 79 лет, в США — 80,5 и 76 лет, соответственно. В тоже время в Индии прогнозируемая длительность жизни детей составляет 65 лет у мальчиков и 67 лет у девочек. Подарки мужчинам на 75-летие практически не придется дарить жителям России — здесь средняя прогнозируемая длительность жизни у новорожденных в 2010 году составляет лишь 66 лет (63 у мальчиков и 69 лет у девочек), а также гражданам большинства африканских государств, где средняя продолжительность жизни оценивается в 50-60 лет.