38 процентов сербов считают Ратко Младича национальным героем

Опрос общественного мнения Gallup Balkan Monitor, проведенный в Сербии, показал, что почти 38 процентов жителей страны считают командира армии боснийских сербов Ратко Младича, преследуемого Международным трибуналом ООН, национальным героем.

При этом лишь 18 процентов сербов считают Младича настоящим военным преступником. Более трети жителей страны уверены, что правительство Сербии прекрасно знает, где скрывается бывший командир армии боснийских сербов, объявленный в розыск Международным трибуналом ООН по делам бывшей Югославии в Гааге (ICTY).

— «Мы уверены, что проблема поимки Младича может быть решена непосредственно в Белграде«, — заметил представитель главный прокурор Международного трибунала Серж Браммертц.

Напомним, командующий армией боснийских сербов Ратко Младич обвиняется в массовых казнях боснийских мусульман в городе Сребреница в 1995 году, а также организации трехлетней осады столицы Боснии — Сараево во время югославской войны в 90-х годах прошлого века. Он объявлен в международный розыск, однако до сих пор его не смогли найти.

Как сообщал InterRight, в конце октября павительство Сербии заявило об увеличении награды за поимку военных преступников, командовавших армией боснийских сербов во время балканских войн в 90-х годах XX века. Тогда за генерала Ратко Младича награда была увеличена в 10 раз до 10 миллионов евро.

На такой шаг Белград пошел под давлением ряда западных государств, а также Международного трибунала по делам бывшей Югославии в Гааге. Еще один лидер сербов — Горан Хаджич, стал «стоить» 1 миллион евро против 250 тысяч евро ранее.

Напомним, как ранее сообщал InterRight, 25 октября коллегия министров иностранных дел стран-участниц Европейского союза приняла решение рекомендовать Еврокомиссии начать рассмотрение заявки на вступление в союз Сербии. Это первый шаг процедуры вступления страны в Евросоюз. В обмен Брюссель потребовал от Белграда ареста и экстрадиции ряда военных преступников. В частности, речь идет о командирах армии боснийских сербов генералах Ратко Младиче и Горане Хаджиче, которых разыскивает Международный трибунал по делам бывшей Югославии в Гааге (ICTY).

В июне 2010 года Международный суд ООН в Гааге, как сообщал InterRight, в ответ на запрос Белграда вынес консультативное решение о том, что независимость Косово не нарушает международных законов. Из-за этого отношения между Евросоюзом и Белградом значительно ухудшились.