Почти 40 процентов американцев считают, что брак устарел

Согласно последнему отчету исследовательской организации Pew Research Center (PRC), в настоящее время около 39 процентов американцев считают брак устаревшей формой отношений. В 1978 году так считали только 28 процентов жителей США.

Опрос, проведенный PRC показал, что около 29 процентов американских детей младше 18 лет воспитываются разведенными или не заключившими брак родителями. В 1960 году этот показатель был в пять раз меньше. Около 15 процентов детей воспитываются в разведенных семьях и 14 процентов в семьях без оформления брака. Также среди этих детей 6 процентов составляют те, чьи родители приняли сознательное решение воспитывать детей без заключения брака.

Что касается определения семьи, то большая часть опрошенных согласилась с тем, что женатая пара, как с детьми, так и без, является семьей. Но четверо из пяти опрошенных указали, что неженатая разнополая пара с детьми или ребенок с одним родителем также являются семьей.

— «Брак все еще имеет большое значение для людей, однако он уже не доминирует над понятием семьи, как это было раньше. Сейчас существуют и другие способы успешной семейной жизни, и их разделяет все больше людей», — заявил профессор социологии Университета Хопкинса Эндрю Черлин.

Свою роль в изменении отношения к браку играют и экономические факторы. Статистическая служба США сообщила, что число неженатых пар проживающих совместно увеличилось в 2010 году на 13 процентов и составило 7,5 миллионов. Специалисты объясняют это нежеланием людей брать на себя связанные с браком материальные обязательства из-за опасений лишится работы во время кризиса.

В 2011 году Статистическая служба намерена расширить понятие семьи для получения более точной информации. Семьями со статистической точки зрения будут считаться не только женатые пары с двумя детьми, но и неженатые пары, партнеры одного пола, и семьи с приемными детьми.

Результаты опроса PRC: