Коренные жители Великобритании станут меньшинством к 2066 году

Коренные белые жители Великобритании могут превратиться в этническое меньшинство на территории страны к 2066 году при сохранении текущей иммиграционной политики. К такому выводу пришел профессор Дэвид Колман из Оксфордского университета.

Помимо значительного притока иностранцев на территорию Великобритании, в последние годы усиливается тенденция к выезду белого коренного населения с территории страны. Мнение профессора Колмана будет озвучено в рамках доклада Консультативного совета по вопросам миграции, который подкрепит предложение правительства ограничить приток трудовых мигрантов из стран, не входящих в состав Евросоюза.

Согласно расчетам статистической службы Великобритании, исходя из текущих тенденций миграции, а также числа рождений и смертей к 2051 году население страны составил 77 миллионов человек, а к 2083 – 85 миллионов. Сейчас на территории Великобритании официально проживает чуть более 60 миллионов жителей.

— «Смена этнического большинства, когда бы она ни произошла, означает изменение национальной, культурной, политической, экономической и религиозной идентичности страны», — отмечается в докладе.