Китайцы и индийцы составили треть от числа иностранных студентов в США

По данным Института международного образования, китайские студенты составили 18 процентов всех иностранцев, обучающихся в США. Вторую по величине группу иностранных студентов в США представляют индийцы, которых насчитывается 15 процентов.

В 2009-2010 учебном году число иностранных студентов в колледжах и университетах США выросло на три процента по сравнению с предыдущим годом и составило почти 700 тысяч человек.

В общей сложности в американские университеты и колледжи было зачислено около 128 тысяч китайских и 105 тысяч индийских студентов.

Следующими по многочисленности группами иностранных студентов в США являются выходцы из Южной Кореи с показателем в 11 процентов. За ними следуют представители Канады, Тайвани и Японии (по 4 процента от общего числа иностранных студентов в США).

Между тем в прошлом учебном году в университетах США сократилось количество студентов из Мексики на 9 процентов, из Индонезии — на 7,5 процентов, из Кении — на 8 процентов. На 5 и менее процентов сократилось общее число студентов из таких стран как Непал, Германия, Таиланд, Гонконг, Колумбия, Пакистан и Россия. В целом количество студентов из Европы в США снизилось на 4 процента.

В тоже время, как сообщал 15 ноября InterRight, количество британских студентов и аспирантов в США за последний год выросло на 2 процента.