Сомалийские пираты освободили британскую пару за выкуп в 625 тысяч фунтов стерлингов

Британская супружеская пара Пол и Рейчел Чандлеры освобождены после более чем годичного пребывания в плену у сомалийских пиратов. В руки похитителей супруги попали в октябре 2009 года во время путешествия на собственной яхте в районе Сейшельских островов.

Супруги были освобождены в результате выплаты выкупа, который составил 625 000 фунтов стерлингов (более 1 миллиона долларов) и был выплачен двумя частями. Переговоры длились несколько месяцев, первоначально пираты запросили за освобождение Чандлеров 4,2 миллиона фунтов. Впоследствии пираты заявили, что не будут освобождать заложников, однако благодаря содействию сомалийской диаспоры в Великобритании и временного правительства Сомали, переговоры удалось возобновить.

В ходе обсуждения условий освобождения между супругами и пиратами был заключен формальный договор, устанавливающий сумму выкупа в 275 000 фунтов, но впоследствии эта сумма значительно возросла. Переговоры велись через посредников, Чандлерам не давали воспользоваться телефоном или другими средствами связи, чтобы поговорить со своими родственниками. Кроме того, переговорщикам из числа добровольцев, сомалийских политиков и полевых командиров потребовалось приложить немало усилий, чтобы просто найти пиратов, захвативших семью в плен.

В настоящее время супружеская пара находится на пути в столицу Кении Найроби, откуда Чандлерам предстоит путешествие домой в Великобританию. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выразил радость в связи с освобождением заложников. Британское правительство официально отказывается от выплаты выкупа в подобных случаях и в переговорах по освобождению участия не принимало.