Книга Тило Саррацина «Германия упраздняет себя» выдержала 14 изданий

Скандальное исследование бывшего члена правления Федерального банка Германии Тило Саррацина «Германия упраздняет себя», в котором открыто утверждается о вреде мусульманский иммиграции для Европы, бьет все рекорды по популярности и выдержало в Германии уже 14-е издание.

Напомним, что в продаже книга «Германия упраздняет себя» (Deutschland schafft sich ab) появилась в конце августа, а к середине ноября она уже вышла четырнадцатым изданием. Наблюдатели заметили, что в ряде мест автор книги сгладил наиболее резкие утверждения. К примеру, в свое утверждение о том, что высокая рождаемость у мусульман грозит «культурному и цивилизационному равновесию в Европе», Саррацин добавил определение «в перспективе».

Из наиболее скандальной восьмой главы книги, которая называется «Демография и демографическая политика: больше детей от умных, пока не стало поздно» автор целиком убрал предложение о том, что мусульманские мигранты в Европе обладают «культурной враждебностью» и не имеют заметного «профессионального или интеллектуального потенциала».

Кроме того, Тило Саррацин немного смягчил и свои утверждения о генетической неполноценности представителей ближневосточных и северо-африканских народов. К примеру, он убрал утверждение о том, что из-за близкородственных браков, распространенных на Ближнем Востоке, у мусульманских мигрантов в Европе есть «нарушения на генетическом уровне».

Напомним, как уже сообщал InterRight, 30 августа в Германии вышла в продажу книга Саррацина под названием «Германия упраздняет себя» (Deutschland schafft sich ab). В ней финансист обосновал свои тезисы о том, что массовая иммиграция в ФРГ из мусульманских и слаборазвитых стран ведет к снижению культурного, экономического и образовательного потенциала страны.

Книга вызвала в Германии бурную и неоднозначную реакцию. В стране началась настоящая травля Саррацина со стороны левых и либеральных сил, которые обвинили его в разжигании национальной розни и ксенофобии. Книгу Саррацина в начале сентября раскритиковала также канцлер Германии Ангела Меркель, в ответ на что Тило Саррацин ехидно заметил, что сама канцлер вряд ли читала его труд.

Спустя три недели первый тираж его книги в 650 тысяч экземпляров был уже раскуплен, при этом на встречах с читателями в Германии Саррацина встречали аплодисментами.

По словам представителя издательства DVA, выпустившего книгу Саррацина, Маркуса Дезага, с каждой книги автор получил 2,3 евро, что в совокупности принесет ему 1,5 миллиона евро дохода. Сейчас издательство готовит дополнительный тираж книги.

Несмотря на жесткую критику со стороны политиков в Германии, опрос института общественного мнения Emnid для издания Bild показал, что уже 18,7 процента жителей Германии готовы голосовать за партию Тило Саррацина, в случае ее появления. При этом среди сторонников Социал-демократической партии Германии (СДПГ), в которой состоит сам Саррацин, доля его поклонников оказалась еще выше — 29 процентов. Среди тех, кто поддерживает центристов из ХДС/ХСС, за партию Саррацина готовы проголосовать 17 процентов.

— «Для немцев Саррацин стал тем, кто впервые публично высказал те мысли, которые у них есть«, — заявил директор института Emnid Клаус-Петер Шоеппнер. По его мнению, немцы озабочены ростом числа мигрантов из Азии и Африки, однако долгое время обсуждение этой проблемы находилось под негласным запретом.

Тем не менее из-за давления на Федеральный банк со стороны социалистов, призвавших принять меры в отношении Саррацина, тот 10 сентября принял решение уйти со своего поста члена правления банка, хотя его контракт был рассчитан до 2014 года. Но это лишь увеличило популярность Саррацина в стране.

Согласно опросу телекомпании ZDF, 56 процентов граждан Германии согласились с тезисами Саррацина и лишь 28 процентов отнеслись к ним негативно. По мнению наблюдателей, уход Саррацина из Федерального банка и его популярность могут привести к серьезной перестановке политических сил в стране, если сам бывший финансист решит организовать свою партию.

Как уже сообщал InterRight, в июле 2010 года несколько турецких общественных организаций Берлина подали в суд иск против члена правления Федерального банка Германии Тило Саррацина. Месяцем ранее он заявил, что Германия поглупела из-за мусульманской иммиграции.

Главной причиной этого банкир назвал приток необразованных мигрантов из мусульманских стран Азии и Африки.

— «Мы находимся на настоящем пути к поглуплению«, — заявил 65-летний банкир на заседании съезда Союза предпринимателей в Гессене. По его мнению, интеллект на 80 процентов зависит от генетических данных, и лишь на 20 процентов — от образования и воспитания.

Прошлой осенью он упрекнул турок и арабов, живущих в Германии, в нежелании интегрироваться в немецкое общество. Общественный скандал привел к тому, что руководство Федерального банка Германии отстранило Саррацина от руководства рядом направлений. Весной этого года Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), в которой состоит банкир, на три месяца исключила его из своих рядов.

По мнению наблюдателей, заявления Саррацина являются выражением недовольства части политической элиты страны иммиграционными законами. Так, в апреле стали известны результаты социологического исследования, проведенного по заказу германского правительства среди мигрантов. Выяснилось, например, что каждый четвертый турок в Германии не знает немецкого, а каждый второй практически не общается с немцами.

По данным министра внутренних дел Германии Томаса де Мезьера, от 10 до 15 процентов мигрантов в Германии открыто отказываются интегрироваться в немецкое общество.

В начале июня с разрешения министерства внутренних дел Германии были опубликованы результаты исследования Института криминологии (KFN) Нижней Саксонии, согласно которым выяснилось, что верующая мусульманская молодежь в Германии отличается наибольшей склонностью к преступлениям и насилию.

Первоначально германский политический истеблишмент встретил книгу Саррацина в штыки. Однако в октябре ведущие политики страны в ходе дискуссии об иммиграционной политике признали, что мульткультурализм в Германии не дал позитивных результатов.

16 октября, выступая перед молодежной организацией Христианско-демократической партии (ХДС) в Потсдаме, канцлер Ангела Меркель фактически поддержала Саррацина.

Германия не может обойтись без иммигрантов, но они должны интегрироваться и принять немецкую культуру и ценности, заявила Ангела Меркель.

— «Мы исходили из идеи мультикультурализма и думали, что будем жить рядом и ценить друг друга, но такой подход провалился, совершенно провалился», — подчеркнула Меркель.

Лидер Христианского социалистического союза (ХСС) Хорст Зеехофер, выступая перед той же аудиторией, сказал:

— «Теперь мы выступаем за возврат к немецкой культуре и против мультикультуры. Мультикультурализм умер».

Подобная резкость высказываний ведущих германских политиков вполне объяснима: опрос института общественного мнения Emnid в сентябре показал, что 56 процентов немцев поддерживают идеи Саррацина. Исследование, опубликованное в середине октября, показало, что более 50 процентов немцев не терпят мусульман, более 35 процентов респондентов считают, что Германию «заполонили иностранцы», а 10 процентов жителей ФРГ и вовсе мечтают о «твердой руке фюрера».