В Майами зафиксирован первый случай лихорадки денге за последние 50 лет

Органы здравоохранения Майами, штата Флориды сообщили о первом случае заболевания лихорадкой денге за последние 50 лет. Больной уже полностью оправился после непродолжительной госпитализации. Подобная инфекция передается человеку через москитов и иногда может быть смертельной.

Симптомы болезни проявляются через несколько дней после заражения и включают в себя сильную боль в суставах и мышцах, головную боль и боль в горле, лихорадку, слезотечение и раздражение кожи в виде сыпи. Более сильная форма этой болезни — геморрагическая лихорадка денге, характеризуется нарушениями механизма свертывания крови и внутренними кровотечениями. Болезнь чаще всего встречается в странах с тропическим и субтропическим климатом. Основными лекарственными средствами против нее являются аспирин и кодеин, так как они позволяют уменьшить боль, а также каламиновый лосьон, уменьшающий раздражение кожи.

В начале этого года эпидемия денге вспыхнула в Карибском бассейне и странах Латинской Америки. Летом этого года в городе Ки Вест, штата Флорида, лихорадкой денге переболело более 1000 человек.