33 кита-гринвала выбросились на берег в Ирландии

На берег небольшого острова у побережья Ирландии выбросилось целое стадо китов-гринвалов. 33 животных в итоге погибли от солнечных ударов и обезвоживания. Экологи считают, что причиной их гибели стали сонары британских подводных лодок, сбивших китов с курса.

Трагедия стада китов произошла в воскресенье. Хотя местные жители успели оповестить власти и экологов о случившемся, помочь животным не удалось — они погибли. По данным защитников окружающей среды, одной из вероятных причин массового выброса китов на берег стал сбой в их системе ориентации. Сбой мог возникнуть из-за работающих сонаров британских военных кораблей и подводных лодок, которые на прошлой неделе проводили крупные морские учение в акватории Ирландского моря у берегов Шотландии.

— «Радиолокация под водой может быть опасна для китов. Уже доказано, что сонары наносят вред мозгу и системе кровобращения у морских млекопитающих«, — заявил представитель природоохранной организации Irish Whale Саймон Берроу.

Однако представители британского флота отрицают взаимосвязь между учениями и гибелью целого стада китов. По их данным, корабли флота находились на расстоянии более 80 километров от места выброса животных на берег. На таком расстоянии радиолокация не может нанести китам никакого вреда.

Случаи массового выброса китов на побережье не являются редкостью в Австралии, Новой Зеландии, ЮАР, Ирландии и Бразилии. Как сообщал недавно InterRight, в конце октября у берегов Бразилии погиб 25-тонный кит, который сбился с курса и застрял на мелководье.