Сомалийские пираты получили рекордный выкуп за освобождение корабля

На этой неделе сомалийские пираты обновили свой рекорд по размеру полученного ими выкупа за освобождение корабля. За южнокорейский танкер «Samho Dream» джентльмены удачи из Сомали получили 9 миллионов долларов, который им передали, сбросив с вертолета.

Как уже сообщал InterRight, танкер «Samho Dream» был атакован сомалийскими пиратами в 1500 километрах южнее Адена в начале апреля. Судно перевозило груз нефти стоимостью в 170 миллионов долларов из Ирака в США. Первоначально корейские источники сообщили, что спецназу Южной Кореи удалось отбить судно, но эта информация оказалась неточной и танкер остался в руках у пиратов.

Как сообщил агентству AFP представитель сомалийских пиратов в порту Хобийо Абди Яар, сегодня танкер с экипажем из 24 человек на борту был отпущен из порта. За его освобождение пиратам был передан выкуп в размере 9 миллионов долларов (по другой информации — 9,5 миллионов долларов). Деньги при этом были сброшены в сумках из вертолета на пристани Хобийо.

Кроме того, в субботу сомалийские пираты освободили также танкер «Golden Blessing», ходивший под флагом Сингапура и захваченный в июле. Выкуп за него составил 2,8 миллиона долларов.

Выкуп за «Samho Dream» стал рекордной суммой, которую когда-либо удавалось выручить сомалийским пиратам за освобождение ранее захваченного судна. Напомним, за освобождение танкера «Sirius Star» в январе 2009 года пираты получили от 3 до 8 миллионов долларов, а за корабль «Maran Centaurus» в январе 2010 года их вознаграждение составило около 5,5-6 миллионов долларов (по некоторым данным, вознаграждение составило до 9 миллионов долларов, однако эта цифра не получила подтверждения).