Австралийская авиакомпания Qantas приостановила полеты A380 после аварии двигателя

Австралийская авиакомпания Qantas объявила о временном прекращении полетов всех шести имеющихся у нее Airbus 380, после того, как у одного из них отказал двигатель и он совершил аварийную посадку в Сингапуре. До выяснения всех обстоятельств этого инцидента A380 летать не будут.

Как сообщал сегодня InterRight, у Airbus A380 австралийской компании Qantas (бортовой номер QF32), летевшего вчера из Сингапура в Сидней, возникли проблемы с двигателем в небе над индонезийским островом Батам. Самолет совершил вынужденную посадку в Сингапуре. Никто из 433 пассажиров и 26 членов экипажа рейса не пострадал.

Многочисленные свидетели видели дым от самолета и куски отваливающегося от него металла обшивки. Любопытно, что проблемы с двигателем у самолета случились в небе над Индонезией, где сейчас извергается вулкан Мерапи. Это первый инцидент такого рода, случившийся с крупнейшим лайнером в мире.

«Мы решили приостановить все полеты А380, пока не получили достаточно информации о полете QF32», — заявил сегодня журналистам генеральный директор Qantas Алан Джойс.

У самолета начались проблемы с двигателем через шесть минут после взлета из Сингапура, поэтому экипаж решил повернуть назад, рассказал Джойс. Таким образом от путешествия в Сингапур пришлось отказаться многим пассажирам.

Несмотря на аварию Qantas не собирается отказываться от еще 20 лайнеров, уже заказанных у Airbus.

Как сообщает РИА Новости, кроме Qantas, в мире есть четыре авиаперевозчика, в парк которых входят А380. Они пока не последовали примеру австралийской компании. Намерение продолжать штатную эксплуатацию А380 в четверг подтвердили Emirates Airline, Lufthansa, Air France и Singapore Airlines. Совокупный парк А380 этих компаний составляет 31 воздушное судно.

Аэробус A380 — самый большой в мире пассажирский лайнер. Размах крыльев А380 достигает 80 метров, а длина фюзеляжа — 73 метров. Первый в мире самолет А380 был передан авиакомпании Singapore Airlines 15 октября 2007 года. Лайнер может совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 15 тысяч километров и перевозить 525 пассажиров регулярными рейсами и до 853 человек в чартерном варианте. Средняя стоимость лайнера составляет 320 миллионов долларов.