В Нидерландах разрешат курить в маленьких кафе и барах

Правительство Нидерландов сообщило в среду, что намерено внести поправки в закон о запрете курения в барах и ресторанах. Власти намерены разрешить курить в небольших барах и семейных ресторанах, чья площадь не превышает 70 квадратных метров.

Изменения в закон о запрете курения были инициированы министерством здравоохранения страны. Уже на этой неделе они будут внесены парламент и, как ожидается, парламентарии, скорее всего, одобрят пакет поправок. Напомним, с 1 июля 2008 года в Голландии было запрещено курение в барах, ресторанах и кафе. Однако владельцы маленьких заведений жаловались, что их выручка из-за этого серьезно сократилась. При этом выяснилось, что почти каждый второй бар все равно нарушал закон.

В Нидерландах насчитывается 5500 баров и ресторанов, из которых около 3000 являются маленькими или семейными предприятиями. По словам министра здравоохранения Нидерландов Эдит Шипперс, смысла ограничивать курение в небольших заведениях нет. Напомним, в прошлом году владельцы маленьких ресторанов дважды выигрывали суды в Голландии против инспекции продовольственной безопасности страны, которая накладывала на них штрафы в размере от 300 до 2400 евро за нарушение закона о запрете курения.