Легализация марихуаны в Калифорнии не состоялась

Жители Калифорнии высказались против легализации марихуаны на территории штата. На референдуме, проходящим в рамках выборов в Конгресс США, предложение, в пользу которого высказались многие политики, правозащитные организации, а также миллиардер Джордж Сорос, было отклонено избирателями.

Компания по легализации марихуаны не дала существенного эффекта. Результат референдума остался таким же, как и результаты опросов несколько месяцев назад. За легализацию высказались 43 процента голосовавших, против – 57 процентов. Согласно законопроекту, лица достигшие возраста 21 года, могли легально иметь при себе до 28 грамм марихуаны, а также выращивать ее на участке до 2,3 квадратных метров и курить ее везде, кроме общественных мест.

Сторонники инициативы указывали на значительную прибыль, которую штат, страдающий от последствий глобального кризиса, мог бы получить от легализации марихуаны, но их аргументы не смогли убедить большинство жителей Калифорнии. Как InterRight сообщал ранее, в поддержку легализации высказался также Джорд Сорос, который пожертвовал на эти цели 1 миллион долларов, однако переубедить калифорнийцев не удалось.