Гаитянцы обвинили в эпидемии холеры солдат ООН из Непала

Несколько тысяч гаитянцев устроили в пятницу демонстрацию протеста у казарм солдат ООН из Непала в городе Миребалаис. По мнению жителей Гаити, именно военнослужащие ООН виновны во вспышке холеры в карибском государстве, которая уже унесла жизни 330 человек.

Демонстранты обвинили непальцев в распространении холеры и потребовали вывода их из Гаити. Причиной акции протеста стали слухи о том, что холера была занесена в Гаити откуда-то извне. В частности, такое предположение высказала Всемирная организация здравоохранения. При этом контингент непальских солдат прибыл на Гаити 9-10 октября, а до этого в самом Непале была зафиксирована вспышка холеры. По словам командования ООН, однако, никаких случаев заболевания холеры среди непальских солдат и офицеров отмечено не было.

Напомним, как сообщал InterRight, 21-22 октября в Гаити были зафиксированы первые случаи смертей людей, заболевших холерой. К началу субботы, 23 октября, число погибших составило 194 человека, и оно продолжило расти. По данным властей государства в Карибском море, общее количество заболевших холерой тогда превысило 2200 человек. По информации миссии ООН в Гаити, центром эпидемии стала провинция Артибонит. В портовом городе Сен-Марк, где было зарегистрировано несколько десятков смертей, началась паника — жители стали спешно покидать свои дома, пытаясь перебраться в сельскую местность.

По словам представителей миссии ООН в Гаити, самую большую опасность представляет сейчас распространение заболевания, которое может попасть в лагеря беженцев, находящиеся вокруг гаитянской столицы Порт-о-Пренса. Напомним, после разрушительного землетрясения в Гаити в январе 2010 года погибло более 220 тысяч человек, а около 2,5 миллионов человек лишились крова и живут в лагерях беженцев, где отсутствуют элементарные гигиенические условия.

К 25 октября число жертв эпидемии составило 250 человек, более 3000 были заражены. К 28 октября в стране насчитывалось уже 304 умерших от холеры человека, еще почти 4800 человек попали в больницы. К 30 октября количество умерших достигло 330 человек. Несмотря на заявленияряда чиновников о том, что эпидемия пошла на спад, международные здравоохранительные организации предложили властям карибского государства перенести намеченные на 28 ноября выборы президента.

В частности, об этом заявил директор Панамериканской организации здравоохранения (OPS) Джон Андрус. По мнению директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Клэр Чанат, эпидемия холеры в Гаити далека от завершения. Нынешний президент страны Рене Преваль согласился с доводами медиков и не исключил, что выборы будут действительно перенесены.