Британский монетный двор выпустил монету с Джоном Ленноном

Британский королевский монетный двор выпустил монеты номиналом 5 фунтов стерлингов с изображением легендарного певца Джона Леннона. Серебряные монеты, на которых изображен Леннон с длинными волосами и в круглых очках, были выпущены тиражом 5 тысяч экземпляров.

Монетный двор провел общенациональный опрос, чтобы выбрать известного британца для юбилейной серебряной монеты. Большинство принявших участие в опросе проголосовали за Джона Леннона. Среди других популярных кандидатур была писательница Джейн Остин.

Номинальная стоимость юбилейной монеты с Ленноном составляет 5 фунтов, однако она будет продаваться по 50 фунтов стерлингов. Еще одна монета будет отлита из золота, однако ее стоимость неизвестна.

Королевский монетный двор уже не в первый раз выпускает юбилейные монеты: ранее были выпущены монеты с Уильямом Шекспиром, Уинстоном Черчиллем, Чарльзом Дарвином и другими известными британцами.

В начале октября этого года в Великобритании праздновали 70-летие со дня рождения Леннона. В частности, в Ливерпуле был открыт памятник в честь певца.