Борец с исламом Герт Вильдерс похвалил канцлера Германии Ангелу Меркель

Нидерландский политик и лидер правой Партии свободы (PVV) Герт Вильдерс в своем выступлении в парламенте Нидерландов похвалил канцлера Германии Ангелу Меркель, которая 16 октября первой из немецких политиков признала крах модели мультикультурализма в стране.

— «Ангела Меркель и лидер христианских социалистов в Германии Хорст Зеехофер полностью правы, когда признали это«, — заявил Вильдерс в своем выступлении в парламенте Нидерландов.

— «Если о крахе модели мультикультурного общества говорят ведущие политики ведущей страны в Евросоюзе, то это что-то означает. Конкретно — они просто выражают мысли десятков миллионов своих граждан, которые думают так же. Тем самым они нарушили идиотское табу замалчивать проблемы с иммигрантами, прежде всего, из мусульманских стран в Европе«, — пояснил Вильдерс.

Напомним, как сообщал InterRight, 16 октября Ангела Меркель в одном из своих публичных заявлений открыто призналась в том, что концепция мультикультурного общества в Германии провалилась.

— «Мы исходили из идеи мультикультурализма и думали, что будем жить рядом и ценить друг друга, но такой подход провалился, совершенно провалился», — подчеркнула Меркель.

Лидер Христианского социалистического союза (ХСС) Хорст Зеехофер, выступая в пятницу перед той же аудиторией, сказал:

— «Теперь мы выступаем за возврат к немецкой культуре и против мультикультуры. Мультикультурализм умер».

Подобная резкость высказываний ведущих германских политиков вполне объяснима: опрос института общественного мнения Emnid в сентябре показал, что 56 процентов немцев поддерживают идеи бывшего члена правления Федерального банка Тило Саррацина, который открыто заявил, что иммиграция мусульман в Германию наносит ущерб экономике и обществу страны.

Социологические исследования, опубликованные в середине октября в Германии, показали, что более 50 процентов немцев не терпят мусульман, более 35 процентов респондентов считают, что Германию «заполонили иностранцы», а 10 процентов жителей ФРГ и вовсе мечтают о «твердой руке фюрера».

Между тем немецкие политики одобрение своих слов со стороны Вильдерса восприняли негативно. Как заявила пресс-служба канцлера Германии, Ангела Меркель не имела в виду ислам и мусульман, говоря о провале интеграционной политики — речь шла вообще о ситуации в целом.