В Великобритании убит самый крупный в стране олень

В Великобритании застрелен самый крупный благородный олень в стране. Животное по кличке Emperor стало трофеем охотников, личности которых неизвестны. Однако сообщается, что они располагали необходимой лицензией. Убийство оленя вызвало возмущение защитников животных.

Emperor был застрелен во время брачного сезона на территории национального парка Эксмур. Защитники животных настаивают, что на этот период охота должна быть запрещена. Однако, несмотря на недовольство, юридических претензий к охотникам предъявить, скорее всего, не удастся, поскольку охота на благородных оленей в Великобритании лицензируется, а охотиться на этих животных запрещено лишь в июне.

Возраст самого крупного оленя в Великобритании оценивался в 12 лет, и это позволило сделать его объектом охоты. Согласно правилам, старых животных полагается отстреливать из гуманных соображений, так как с возрастом у них стираются зубы и, будучи не в силах нормально питаться, олени умирают от истощения.

Питер Доннели, один из защитников животных, не исключает, что охотники могли специально искать Emperor’а чтобы сделать его своим трофеем.

— «Есть люди, которые готовы платить большие деньги за голову благородного оленя у себя на стене», — заявил Доннели. Он также не согласен с тем, что животное было достаточно старо для отстрела.