Боснийская фабрика обуви подарит ботинки чилийским шахтерам

Боснийская фабрика обуви Bema подарит на Рождество чилийским шахтерам, которые были заблокированы под землей более двух месяцев, ботинки из козьей кожи. По словам представителя фабрики, шахтеры словно заново родились и должны начать новую жизнь в новой обуви.

— «Единственная вещь, которую мы можем сделать, чтобы показать этим храбрым людям, что мы переживали за них, — это подарить им обувь. Мы сделаем высококачественную обувь из козьей шкуры и не будем экономить на материалах», — объяснил директор фабрики Маринко Умицевич.

По словам Умицевича, идею поддержали 700 работников фабрики. Теперь посольство Чили в Сараево должно предоставить фабрике информацию о размерах. На фабрике сделают обувь для всех шахтеров, а также для их жен и президента Чили Себастьяна Пиньеры. Обувь будет доставлена в Чили перед Рождеством.

Примечательно, что сама фабрика сейчас находится на грани банкротства. Она сильно пострадала от кризиса 2008 года и выживает только благодаря контрактам, заключенным с немецкими и итальянскими фабриками обуви, а также побочному производству — например, она изготавливает окна пвх.

Напомним, как сообщал InterRight, 5 августа этого года тридцать три горняка были запертыпод завалами породы в медной шахте San Esteban на севере Чили. Найти их спасателям удалось лишь спустя 17 дней. Спасательные работы по вызволению шахтеров при поддержке специалистов из NASAначались 30 августа. 14 октября все 33 шахтера были подняты на поверхность.