Клуб-крик проведет конкурс на лучшие рецензии к фильмам ужаса

Знаменитый КЛУБ-КРИК проводит второй ежегодный конкурс на лучшую рецензию о фильмах ужаса. Как пишут организаторы, пообещавшие 1000 рублей победителю, «чего мы ждем от сиквелов? Чтобы было интереснее, круче, страшнее. Мы часто разочаровываемся в них… А иногда становимся свидетелями того, как рождается новая франшиза, длящаяся много-много лет…»

Как участник первого форума, буду претендовать на победу с обзором о «Зловещих мертвецах 2».

Не скрою, «Зловещие Мертвецы 2» – это настоящий прорыв. Более того, к дискуссии «бывают ли продолжения лучше, чем точка отсчета», этот фильм – козырь, на мой взгляд, не слабее второго терминатора (напомню, что второй терминатор был решающим доводом в соответствующей дискуссии в, опять же втором, «Крике»). Так вот, первый сиквел Сэма Рейми абсолютно безумен, чем и божественно прекрасен. Его первые семь минут посвящены краткому пересказу предыдущей серии, о чем бы я никогда не догадался, если бы не прочел об этом в самом авторитетном источнике по всем вопросам (да, да в википедии), по тому, как сюжет пересказываемого был максимально подкорректирован. Дальше больше: новые события начинаются с той самой секунды, где они заканчиваются в картине номер один. Надо понимать, что этот абсолютно не удобный, да и к тому же, насколько я знаю, не традиционный ход — заставлял Эша провести еще как минимум сутки в доме в чаще леса, в компании кучи мертвецов. И результат превзошел все ожидания: Эш (в скобках скажем, что Брюс Кэмбл за четыре года неплохо накачал мускулатуру для борьбы с мертвецами) успел подраться с креслом, со своим отражением, отрубить себе руку и хорошенько посмеяться. Затем, наконец, спустя полчаса времени, начинается сюжет, зашкаливающий по своей бессмысленности, даже при условии, что речь идет о трэше. Вкратце: дочь археолога, который (как и Эш в первой части) в свое время сдрейфил расчленить супругу (прямо лейтмотив), решила отправить все зло в прошлое. Стоит ли говорить, что вместе с нечистью, она отправляет в глухое средневековье и Эшли? Тот этому моменту, не будь дурак, уже вмонтировал себе в культю некую husqvarna бензопила (Капитана Крюка взяли бы завидки на этом месте, но это он еще не смотрел Грайндхауса) и теперь должен возглавить борьбу со злом и там, чему сам не рад.

Чем закончится эта борьба, покажет третья часть, а пока фильм «Зловещие Мертвецы 2» получает от меня высшую оценку. Смотреть всем, кто еще не смотрел, как говорится.