Православный монастырь в Греции оказался замешан в афере

Аббат и монахи православного монастыря Ватопедион на священной горе Афон в Греции при поддержке прежнего правительства страны обменивали земли вокруг озера, которое им не принадлежало, на земельные участки у Афин. Объем махинаций, по данным парламента Греции, составил около 100 миллионов евро.

Монахи продавали и обменивали земельные участки вокруг живописного озера Вистонида в северной Греции. Чаще всего обмен производился на участки земли рядом с Афинами. Как показало парламентское расследование, общий объем сделок за 2005-2009 годы мог составить до 100 миллионов евро. Размах деятельности православных священнослужителей объяснялся также поддержкой со стороны пяти министров консервативного правительства премьер-министра Костаса Караманлиса, который ушел в отставку в начале 2010 года.

В середине ноября парламент Греции должен будет решить вопрос с лишением пяти бывших министров кабинета Караманлиса иммунитета от уголовного преследования. Самим же афонским монахам грозит внутреннее расследование по линии Константинопольского патриархата.

По словам представителей монастыря Ватопедион, земли вокруг озера Вистонида были пожалованы им еще в XI веке золотой буллой императоров Византии. Однако никаких других правоустанавливающих документов у них не было.